Fantacalcio – I consigli per l’undicesima giornata di Serie A
Fantacalcio – I consigli per l’undicesima giornata di Serie A
L’undicesima giornata di Serie A è alle porte. I consigli per il Fantacalcio.
JUVENTUS-EMPOLI, VENERDÌ ALLE 20:45
Indisponibili: Bremer, De Sciglio, Pogba, Chiesa, Kaio Jorge, Di Maria (J); Ismajli, Tonelli, Grassi, Akpa Akpro (E).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Szczesny; Danilo, De Winter, Bonucci; Rabiot, Kostic, Haas, Bandinelli; Vlahovic, Milik, Destro.
SALERNITANA-SPEZIA, SABATO ALLE 15:00
Indisponibili: Maggiore (Sal); Reca, Kovalenko, Bastoni (Spe).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Sepe; Daniliuc, Holm, Kiwior; Candreva, Vilhena, Agudelo, Gyasi; Dia, Sanca, Nzola.
MILAN-MONZA, SABATO ALLE 18:00
Indisponibili: Maignan, Florenzi, Salemekers, Ibrahimovic, Calabria (Mil).
Squalificati: Rovella (Mon).
Diffidati: Theo Hernandez (Mil).
La Top 11 del match: Tatarusanu; Theo Hernandez, Kjaer, Carlos Augusto; Pessina, Sensi, De Katelaere, Messias; Leao, Rebic, Petagna.
FIORENTINA-INTER, SABATO ALLE 20:45
Indisponibili: Castrovilli, Sottil (F); Cordaz, Brozovic, Lukaku (I).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Onana; Martinez Quarta, Bastoni, Dimarco; Barak, Ikone, Barella, Calhanoglu; Nico Gonzalez, Dzeko, Lautaro Martinez.
UDINESE-TORINO, DOMENICA ALLE 12:30
Indisponibili: Masina (U).
Squalificati: Becao (U).
Diffidati: Udogie (U).
La Top 11 del match: Silvestri; Perez, Bijol, Schuurs; Lukic, Vlasic, Pereyra, Samardzic; Success, Deulofeu, Pellegri.
BOLOGNA-LECCE, DOMENICA ALLE 15:00
Indisponibili: Kasius (B).
Squalificati: Gallo (L).
Diffidati: –
La Top 11 del match: Falcone; Baschirotto, Cambiaso, Pezzella; Gonzalez, Strefezza, Dominguez, Aebischer; Arnautovic, Banda, Ceesay.
ATALANTA-LAZIO, DOMENICA ALLE 18:00
Indisponibili: Palomino, Toloi, Zappacosta (A); Immobile (L).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Musso; Okoli, Soppy, Romagnoli; Koopmeiners, Pasalic, Milinkovic Savic, Zaccagni; Pedro, Muriel, Lookman.
ROMA-NAPOLI, DOMENICA ALLE 20:45
Indisponibili: Celik, Darboe, Dybala, Wijnaldum (R); Anguissa, Rrahmani, Sirigu (N).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Rui Patricio; Smalling, Di Lorenzo, Olivera; Zaniolo, Pellegrini, Politano, Zielinski; Abraham, Osimhen, Raspadori.
CREMONESE-SAMPDORIA, LUNEDÌ ALLE 18:30
Indisponibili: Radu, Chiriches (C); Murillo, De Luca, Winks (S).
Squalificati: –
Diffidati: Verre, Leris (S).
La Top 11 del match: Carnesecchi; Sernicola, Valeri, Ferrari; Meite, Ascacibar, Verre, Sabiri; Okereke, Dessers, Gabbiadini.
SASSUOLO-HELLAS VERONA, LUNEDÌ ALLE 20:45
Indisponibili: Muldur, Berardi, Defrel (S); Coppola, Lazovic, Ilic, Hrustic (H.V.).
Squalificati: Ferrari (S).
Diffidati: Henry, Hien (H.V.).
La Top 11 del match: Consigli; Erlic, Kyriakopoulos, Depaoli; Frattesi, Verdi, Traore, Tameze; Pinamonti, Henry, Laurentiè.
Alfonso Oliva
LEGGI ANCHE
– È finita un’era, Mertens lascia il Napoli
– Crowdfunding: il finanziamento che mette al centro i tifosi
– La miniera d’oro degli americani: la Seria A
– Europei Femminili, la vittoria dell’Inghilterra e il disastro dell’Italia
– Kepa è il portiere giusto per il Napoli?
– Stadio di proprietà: è un bene per i tifosi?
– Top e Flop Napoli-Lecce: male Ndombele, solido Ostigard
– Meret sarà il portiere del futuro: siamo sicuri?
– La grande ingiustizia: il calcio femminile è ancora troppo lontano da quello maschile
– Napoli al…femminile: la salvezza non è stata raggiunta, la retrocessione è realtà
– Top e Flop Napoli-Liverpool: Anguissa sontuoso, Kvaratskhelia fenomeno
– Tanto pane per i denti delle ‘vedovelle’: Milik brilla con il Marsiglia e Osimhen non fa gol
– Mondiale 2022: parola d’ordine sfruttamento della forza lavoro
– Puma, lanciate le maglie senza logo: meglio così?
– Perché l’Olanda continua a fallire?
– Bayern Monaco-Sambenedettese: il gemellaggio che non vi sareste mai aspettati