Fantacalcio – I consigli per l’ottava giornata di Serie A

Fantacalcio – I consigli per l’ottava giornata di Serie A

L’ottava giornata di Serie A è alle porte. Ecco i consigli per il Fantacalcio.

Foto di paroladeltifoso.it

NAPOLI-TORINO, SABATO ALLE 15:00

Indisponibili: Osimhen (N); Vojvoda, Ricci, Pellegri (T).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Meret; Di Lorenzo, Kim, Singo; Lukic, Vlasic, Zielinski, Kvaratskhelia; Simeone, Raspadori, Sanabria.

INTER-ROMA, SABATO ALLE 18:00

Indisponibili: Lukaku (I); Karsdorp, Darboe, Wijnaldum (R).

Squalificati: Brozovic (I).

Diffidati: –

La Top 11 del match: Handanovic; Skriniar, Dumfries, Smalling; Pellegrini, Zaniolo, Barella, Mkhitaryan; Dzeko, Lautaro Martinez, Abraham.

EMPOLI-MILAN, SABATO ALLE 20:45

Indisponibili: Tonelli, Ismajli, Akpa Akpro (E); Maignan, Florenzi, Theo Hernandez, Ibrahimovic, Origi (M).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Tatarusanu; Parisi, Tomori, Calabria; De Ketelaere, Salemekers, Bandinelli, Henderson; Satriano, Leao, Giroud.

LAZIO-SPEZIA, DOMENICA ALLE 12:30

Indisponibili: Casale (L); Hristov, Amian, Reca, Sala, Kovalenko (S).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Provedel; Patric, Romagnoli, Kiwior; Agudelo, Gyasi, Milinkovic Savic, Zaccagni; Pedro, Immobile, Nzola.

LECCE-CREMONESE, DOMENICA ALLE 15:00

Indisponibili: Chiriches (C).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Falcone; Pezzella, Baschirotto, Valeri; Meite, Escalante, Hjulmand, Strefezza; Banda, Okereke, Dessers.

SAMPDORIA-MONZA, DOMENICA ALLE 15:00

Indisponibili: De Luca (S); Petagna (M).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Audero; Izzo, Carlos Augusto, Agudelo; Sabiri, Djuricic, Ciurria, Sensi; Gytkjaer, Caprari, Caputo.

SASSUOLO-SALERNITANA, DOMENICA ALLE 15:00

Indisponibili: Muldur, Traore, Defrel, Berardi (S); Ribery (Sal).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Consigli; Daniliuc, Mazzocchi, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Vilhena, Candreva; Laurentie, Pinamonti, Dia.

ATALANTA-FIORENTINA, DOMENICA ALLE 18:00

Indisponibili: Musso, Djimsiti, Palomino, Zappacosta, Zapata (A); Castrovilli, Dodò (F).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Terracciano; Demiral, Milenkovic, Biraghi; Koopmeiners, Ederson, Barak, Sottil; Nico Gonzalez, Kouame, Hojlund.

JUVENTUS-BOLOGNA, DOMENICA ALLE 20:45

Indisponibili: Pogba, Chiesa, Kaio Jorge (J); Barrow (B).

Squalificati: Di Maria (J).

Diffidati: –

La Top 11 del match: Szczesny; Posch, Bremer, Danilo; Rabiot, Kostic, Soriano, Orsolini; Milik, Vlahovic, Arnautovic.

HELLAS VERONA-UDINESE, LUNEDÌ ALLE 20:45

Indisponibili: Coppola (H.V.); Buta, Masina (U).

Squalificati: –

Diffidati: Udogie (U).

La Top 11 del match: Silvestri; Bijol, Doig, Udogie; Ilic, Pereyra, Lovric, Lazovic; Henry, Beto, Deulofeu.

Alfonso Oliva

Start typing and press Enter to search