Fantacalcio – I consigli per la sesta giornata di Serie A

Fantacalcio – I consigli per la sesta giornata di Serie A

La sesta giornata di Serie A è alle porte. Ecco i consigli per il Fantacalcio.

NAPOLI-SPEZIA, SABATO ALLE 15:00

Indisponibili: Demme, Osimhen (N); Amian, Ferrer, Ekdal, Verde, Maldini (S).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Meret; Juan Jesus, Mario Rui, S. Bastoni; Gyasi, Agudelo, Elmas, Zerbin; Nzola, Simeone, Lozano.

INTER-TORINO, SABATO ALLE 18:00

Indisponibili: Lukaku (I); Berisha, Ricci, Miranchuck (T).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Milinkovic Savic; Dimarco, D’Ambrosio, Singo; Vlasic, Radonjic, Barella, Calhanoglu; Sanabria, Lautaro Martinez, Correa.

SAMPDORIA-MILAN, SABATO ALLE 20:45

Indisponibili: Colley, De Luca, Trimboli, Winks (S); Florenzi, Krunic, Rebic, Ibrahimovic (M).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Maignan; Calabria, Kjaer, Augello; Djuricic, Sabiri, De Katelaere, Brahim Diaz; Origi, Caputo, Leao.

ATALANTA-CREMONESE, DOMENICA ALLE 12:30

Indisponibili: Djimsiti, Palomino, Zapata (I); Carnesecchi (C).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Musso; Hateboer, Soppy, Aiwu; Koopmeiners, Malinovskyi, Ederson, Meite; Hojlund, Okereke, Lookman.

BOLOGNA-FIORENTINA, DOMENICA ALLE 15:00

Indisponibili: Soumaoro (B); Milenkovic, Duncan, Castrovilli (F).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Gollini; Lucumi’, Biraghi, Dodò; Sottil, Soriano, Orsolini, Barak; Jovic, Kouame, Arnautovic.

LECCE-MONZA, DOMENICA ALLE 15:00

Indisponibili: Dermaku, Strefezza, Persson (L); Ranocchia, Carboni, D’Alessandro (M).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Falcone; Baschirotto, Pezzella, Birindelli; Hjulmand, Gonzalez, Sensi, Pessina; Di Francesco, Ceesay, Petagna.

SASSUOLO-UDINESE, DOMENICA ALLE 15:00

Indisponibili: Muldur, Traore, Defrel, Berardi (S); Bijol, Buta, Masina (U).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Silvestri; Becao, Udogie, Kyriakopoulos; Makengo, Pereyra, Frattesi, Lopez; Pinamonti, Deulofeu, Laurentie.

LAZIO-HELLAS VERONA, DOMENICA ALLE 18:00

Indisponibili: –

Squalificati: Cataldi (L).

Diffidati: –

La Top 11 del match: Provedel; Patric, Lazzari, Doig; Tameze, Ilic, Milinkovic Savic, Zaccagni, Vecino; Immobile, Henry.

JUVENTUS-SALERNITANA, DOMENICA ALLE 20:45

Indisponibili: Szczesny, Pogba, Chiesa, Di Maria, Kaio Jorge (J); Lovato, Radovanovic, Bohinen, Ribery (S).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Perin; Bonucci, Mazzocchi, Danilo; Rabiot, Kostic, Vilhena, Candreva; Dia, Vlahovic, Milik.

EMPOLI-ROMA, LUNEDÌ ALLE 20:45

Indisponibili: Tonelli, Baldanzi, Destro, Cambiaghi (E); Kumbulla, Darboe, El Shaarawy, Zaniolo (R).

Squalificati: –

Diffidati: –

La Top 11 del match: Rui Patricio; Spinazzola, Parisi, Smalling; Pellegrini, Bandinelli, Bajrami, Cristante; Abraham, Dybala, Satriano.

Alfonso Oliva

Start typing and press Enter to search