Fantacalcio – I consigli per la nona giornata di Serie A
Fantacalcio – I consigli per la nona giornata di Serie A
La nona giornata di Serie A è alle porte. Ecco i consigli per il Fantacalcio.
SASSUOLO-INTER, SABATO ALLE 15:00
Indisponibili: Muldur, Traore, Defrel, Berardi (S); Cordaz, Brozovic, Correa, Lukaku (I).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Handanovic; Erlic, Skriniar, Gosens; Frattesi, Ceide, Barella, Asllani; Pinamonti, Laurentiè, Martinez.
MILAN-JUVENTUS, SABATO ALLE 18:00
Indisponibili: Maignan, Kjaer, Calabria, Florenzi, Salemekers, Messias, Ibrahimovic (M); De Sciglio, Pogba, Chiesa, Kaio Jorge (J).
Squalificati: Di Maria (J).
Diffidati: –
La Top 11 del match: Tatarusanu; Theo Hernandez, Bonucci, Danilo; De Katelaere, Tonali, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Leao, Rebic.
BOLOGNA-SAMPDORIA, SABATO ALLE 20:45
Indisponibili: Barrow (B); De Luca, Winks (S).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Skorupski; Posch, Lucumi’, Augello; Sabiri, Djuricic, Soriano, Orsolini; Arnautovic, Zirkzee, Caputo.
TORINO-EMPOLI, DOMENICA ALLE 12:00
Indisponibili: Ismajli, Akpa Akpro, Tonelli, Grassi (E).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Milinkovic Savic; Djidji, Singo, Parisi; Marin, Baldanzi, Lukic, Vlasic; Satriano, Lammers, Sanabria.
MONZA-SPEZIA, DOMENICA ALLE 15:00
Indisponibili: Marlon, Petagna (M); Hristov, Reca, Sala, Kovalenko (S).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Di Gregorio; Carlos Augusto, S. Bastoni, Kiwior; Ciurria, Sensi, Agudelo, Nzola, Mota, Caprari.
SALERNITANA-HELLAS VERONA, DOMENICA ALLE 15:00
Indisponibili: Fazio, Ribery (S); Coppola, Dawidowicz, Ilic (H.V.).
Squalificati: –
Diffidati: Henry (H.V).
La Top 11 del match: Sepe; Lovato, Mazzocchi, Doig; Candreva, Vilhena, Tameze, Verdi; Bonazzoli, Piatek, Henry.
UDINESE-ATALANTA, DOMENICA ALLE 15:00
Indisponibili: Buta, Masina (U); Musso, Djimsiti, Palomino, Toloi, Zappacosta, Zapata (A).
Squalificati: –
Diffidati: Becao, Udogie (U); Hateboer (A).
La Top 11 del match: Silvestri; Bijol, Udogie, Scalvini; Lovric, Pereyra, Koopmeiners, Malinovskyi; Deulofeu, Muriel, Lookman.
CREMONESE-NAPOLI, DOMENICA ALLE 18:00
Indisponibili: Chiriches, Hendry (C).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Meret; Ostigard, Mario Rui, Valeri; Meite, Pickel, Kvaratskhelia, Ndombele; Okereke, Raspadori, Simeone.
ROMA-LECCE, DOMENICA ALLE 20:45
Indisponibili: Celik, Karsdorp, Darboe, Wijnaldum (R).
Squalificati: –
Diffidati: –
La Top 11 del match: Rui Patricio; Smalling, Spinazzola, Baschirotto; Zalewski, Zaniolo, Hjulmand, Strefezza; Banda, Dybala, Abraham.
FIORENTINA-LAZIO, LUNEDÌ ALLE 20:45
Indisponibili: Castrovilli, Sottil (F); Casale (L).
Squalificati: –
Diffidati: Amrabat (F).
La Top 11 del match: Provedel; Martinez Quarta, Romagnoli, Lazzari; Milinkovic Savic, Zaccagni, Saponara, Ikone; Jovic, Immobile, Pedro.
Alfonso Oliva