Fantacalcio – I consigli per la 20a giornata di Serie A
Torna la Serie A con la 20a giornata. Di seguito tutti i consigli per schierare la migliore formazione al Fantacalcio.
Genoa-Torino, sabato alle 15:00
Squalificati: –
Diffidati: Frendrup, Badelj, Retegui, De Winter (G); Tameze (T).
Indisponibili: Thorsby, Ekuban (G); Schuurs, Zima, Karamoh, Linetty (T).
Top 11 del Match: Martinez; De Winter, Sabelli, Bellanova; Messias, Frendrup, Gudmundsson, Vlasic, Ilic; Zapata, Retegui.
Napoli-Salernitana, sabato alle 15:00
Squalificati: Mazzocchi (N); Maggiore (S).
Diffidati: Juan Jesus, Di Lorenzo, Mario Rui, Mazzocchi, Kvaratskhelia, Cajuste (N); Gyomber, Kastanos (M).
Indisponibili: Meret, Natan, Olivera, Osimhen, Anguissa (N); Kastanos, Pirola, Dia, Bohinen, Cabral, Coulibaly (S).
Top 11 del Match: Gollini; Di Lorenzo, Rrahmani, Bradaric; Tchaouna, Candreva, Cajuste, Politano; Kvaratskhelia, Simeone, Simy.
Hellas Verona-Empoli, sabato alle 18:00
Squalificati: Lazovic (H.V).
Diffidati: Coppola, Magnani, Ngonge, Suslov (H.V); Grassi, Fazzini, Gyasi, Cancellieri (E).
Indisponibili: Pezzella, Bastoni, Ebuhei, Guarino (E).
Top 11 del Match: Montipo’; Magnani, Cacace, Luperto; Tchacoua, Sulsov, Baldanzi, Zurkowski; Caputo, Cambiaghi, Ngonge.
Monza-Inter, sabato alle 20:45
Squalificati: Gomez (M).
Diffidati: Birindelli, Gagliardini (M); Calhanoglu, Barella (I).
Indisponibili: Caprari, Di Gregorio, Machin (M); Cuadrado (I).
Top 11 del Match: Sommer; Caldirola, Dimarco, Bastoni; Barella, Mkhitaryan, Gagliardini, V. Carboni; Mota, Thuram, Lautaro Martinez.
Lazio-Lecce, domenica alle 12:30
Squalificati: –
Diffidati: Cataldi, Zaccagni, Immobile, Rovella, Pellegrini (Laz); Rafia, Strefezza, Dorgu (Lec).
Indisponibili: Castellanos (Laz); Sansone, Touba, Rafia, Banda (Lec).
Top 11 del Match: Provedel; Lazzari, Romagnoli, Gendrey; Oudin, Strefezza, Felipe Anderson, Zaccagni, Guendouzi; Isaksen, Krstovic.
Cagliari-Bologna, domenica alle 15:00
Squalificati: Zirkzee (B).
Diffidati: Posch, Aebischer, Saelemakers, Freuler (B).
Indisponibili: Lapadula, Shomurodov, Mancosu, Oristanio, Rog, Luvumbo (C); Karlsson, Soumaoro, Ndoye, El Azzouzi (B).
Top 11 del Match: Skorupski; Dossena, Calafiori, Beukema; Nandez, Viola, Ferguson, Orsolini, Freuler; Van Hooijdonk, Pavoletti.
Fiorentina-Udinese, domenica alle 18:00
Squalificati: –
Diffidati: Biraghi, Bonaventura, Ikone (F); Perez, Pereyra (U).
Indisponibili: Kouame, Castrovilli, Dodo, Nico Gonzalez, Sottil (F); Deulofeu, Bijol, Ebosse, Semedo (U).
Top 11 del Match: Terracciano; Kayode, Martinez Quarta, Ferreira; Ikone, Bonaventura, Lovric, Pereyra, Payero; Beltran, Lucca.
Milan-Roma, domenica alle 20:45
Squalificati: –
Diffidati: Reijnders, Musah (M); Mancini, Kristensen, Cristante, Paredes (R).
Indisponibili: Thiaw, Tomori, Kalulu, Florenzi, Pobega (M); Abraham, Smalling, Renato Sanches, Dybala, Aouar, N’dicka, Azmoun (R).
Top 11 del Match: Maignan; Theo Hernandez, Kjaer, Mancini; Pellegrini, El Shaarawy, Pulisic, Reijnders; Leao, Giroud, Lukaku.
Atalanta-Frosinone, lunedì alle 20:45
Squalificati: Frattali (F).
Diffidati: Zappacosta (A); Oyono (F).
Indisponibili: El Bilal, Hateboer (A); Oyono, Baez, Kalaj, Marchizza (F).
Top 11 del Match: Carnesecchi; Kolasinac, Ruggeri, Monterisi; Koopmeiners, De Keteleare, Harroui, Reinier; Scamacca, Muriel, Soule.
Juventus-Sassuolo, martedì alle 20:45
Squalificati: Gatti, Mckennie, Pogba, Fagioli (J);
Diffidati: Danilo (J); Matheus Henrique (S).
Indisponibili: Kean, De Sciglio (J); Obiang, Racic, Vina, Defrel, Toljan (S).
Top 11 del Match: Szczesny; Danilo, Cambiaso, Pedersen; Miretti, Rabiot, Boloca, Thorstvedt; Vlahovic, Yildiz, Lauriente.
Foto: Twitter @SerieA
Alfonso Oliva