Europa League, ecco il quadro del terzo turno di qualificazione: le vincenti accederanno ai playoff

Nella giornata di oggi, è stato sorteggiato il quadro completo del terzo turno di qualificazione di Europa League.
Si giocherà il 24 agosto in gara secca e le squadra vincenti approderanno ai playoff.
Ecco il tabellone delle squadre retrocesse dalla Champions:

Sarajevo (BIH) vs Astana (KAZ) or Budućnost Podgorica (MNE)
Sheriff (MDA) vs Inter Escaldes (AND) or Dundalk (IRL)
Ararat-Armenia (ARM) or Fola Esch (LUX) vs Celje (SVN)
Riga (LVA) or Tre Fiori (SMR) vs Celtic (SCO)
KuPS (FIN) or Slovan Bratislava (SVK) vs Sūduva (LTU)
Legia (POL) vs Sileks (MKD) or Drita (KOS)
KÍ (ISL) vs Connah’s Quay Nomads (WAL) or Dinamo Tbilisi (GEO)
Djurgården (SWE) or Europa (GIB) vs CFR Cluj (ROU)
Linfield (NIR) or Floriana (MLT) vs Flora Tallinn (EST) or KR Reykjavík (ISL)

Tabellone squadre principali:

Nõmme Kalju (EST) or Mura (SVN) or AGF Aarhus (DEN) vs PSV Eindhoven (NED)
Budapest Honvéd (HUN) or Malmö (SWE) vs Lokomotiva Zagreb (CRO)
Sporting CP (POR) vs Viking (NOR) or Aberdeen (SCO)
Charleroi (BEL) vs Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) or Partizan (SRB)
Ventspils (LVA) or Rosenborg (NOR) vs Alanyaspor (TUR)
Kukës (ALB) or Wolfsburg (GER) vs Desna Chernihiv (UKR)
Hibernians (MLT) or Fehérvár (HUN) vs Servette (SUI) or Reims (FRA)
Teuta (ALB) or Granada (ESP) vs Locomotive Tbilisi (GEO) or Dynamo Moskva (RUS)
Rijeka (CRO) vs Aris (GRE) or Kolos Kovalivka (UKR)
St. Gallen (SUI) vs AEK Athens (GRE)
LASK (AUT) vs Dunajská Streda (SVK) or Jablonec (CZE)
Shamrock Rovers (IRL) or AC Milan (ITA) vs Bodø/Glimt (NOR) or Žalgiris Vilnius (LTU)
Botoşani (ROU) or Shkëndija (MKD) vs Lokomotiv Plovdiv (BUL) or Tottenham (ENG)
Bala Town (WAL) or Standard Liège (BEL) v Vojvodina (SRB)
Rostov (RUS) vs Maccabi Haifa (ISR) or Željezničar (BIH) or Kairat Almaty (KAZ)
Progrès (LUX) or Willem II (NED) vs Lincoln Red Imps (GIB) or Rangers (SCO)
OFI Crete (GRE) or Apollon Limassol (CYP) vs Hammarby (SWE) or Lech (POL)
Beşiktaş (TUR) vs Borac Banja Luka (BIH) or Rio Ave (POR)
Bačka Topola (SRB) or FCSB (ROU) vs Riteriai (LTU) or Slovan Liberec (CZE)
Laç (ALB) or Hapoel Beer-Sheva (ISR) vs Coleraine (NIR) or Motherwell (SCO)
IFK Göteborg (SWE) or Copenhagen (DEN) vs Piast Gliwice (POL) or Hartberg (AUT)
Osijek (CRO) or Basel (SUI) vs Anorthosis (CYP)
Neftçi (AZE) or Galatasaray (TUR) vs Renova (MKD) or Hajduk Split (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) vs SønderjyskE (DEN)
Kaysar Kyzylorda (KAZ) or APOEL (CYP) vs Olimpija Ljubljana (SVN) or Zrinjski (BIH)
CSKA-Sofia (BUL) or BATE Borisov (BLR) vs B36 Tórshavn (FRO) or TNS (WAL)

Gaetano Bianco

1 Comment

  • nova88
    3 mesi ago Reply

    603707 54629Thanks for the post, was an intriguing read. Curious as to how you came about that solution 895604

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Start typing and press Enter to search